среда, 16 июля 2008 г.

Квас из чистотела

Я заметила, что в списке запросов, по которым посетители приходят на некоторые мои сайты, часто встречается " квас из чистотела". Мне стало интересно. И вот что я нашла. Не могу удержаться, чтобы не поместить этот рецепт в коллекцию.

Другие рецепты использования чистотела вы найдете здесь
------------
Само по себе название "чистотел" расшифровывается как "растение, способное очищать тело", то есть поверхности тела. Причем это не только поверхности кожи, но и другие поверхности, которые имеет человек. Сюда относятся все поверхности, включая глазные, носоглоточные, ушные, легочные пространства, внутренние поверхности всего желудочно-кишечного тракта и другие.

Многолетний опыт применения кваса из чистотела для лечений заболеваний кожи и всех других поверхностей показывает исключительную его ценность как лечебного средства народной медицины. Доказано, что употребление в течение одной-двух недель кваса из чистотела внутрь за полчаса до еды по полстакана позволяет полностью восстановить эпителиальные поверхности как желудка, так и всего кишечника.

Замечено также, что от эпителиальных волосков кишечника отторгаются все более тяжелые металлы (свинца, ртути, таллия, висмута и других металлов). Они ранее не могли проникнуть в организм из-за образования хлоридов, которые на этих металлах оказываются нерастворимыми. Часть металлов из числа радионуклидов образует с желудочными соками нерастворимые комплексы, которые также застревают в эпителиальных волосках и которые также легко отторгаются с помощью ферментов кваса из чистотела.

Но сделать это квас сразу правильно получается далеко не у всех. Очень часто, на первых порах, квас получается горький, в нем плавают кусочки плесени и он неприятно пахнет. Тут нужна особая сноровка, которая придет только с опытом.

Есть несколько при­знаков добротного кваса

Во-первых, он должен иметь приятный запах, на­поминающий аромат све­жих яблок. Во-вторых, у него должен быть приятный вкус, с горчинкой, ко­нечно, но все равно прият­ный.

Готовится квас так.
В 3-литровую банку наливется 2 - 2,5 литра воды, желательно родниковой, но можно и кипяченой из-под крана. Затем в эту банку постепенно всыпается 1 стакан сахара. Сахар тщательно размешивается до полного растворения. Затем добавляем 1 ч ложку сметаны. Ее тоже необхо­димо также тщательно раз­мешать - для этого берется сметана не очень жирная, то есть жирность не более 15%. И толь­ко после этого опускаем на дно банки завернутую в марлевый мешок сухую траву чи­стотела (1/2 стакана). Мешок с травой удерживается на дне банки при помощи гру­за, например, прута из нержавеющей стали, а я для этого использую длинный тонкий стакан. Гор­лышко банки завязывается марлей в 3 слоя.

Периодически, через 1 - 2 дня, нужно перемешивать содержимое банки и удалять с поверхности по­являющуюся плесень.

Далее, в случае образования осадка, напри­мер, на пятый день, квас нужно осторожно перелить в другую банку, а осадок вылить, при этом количе­ство воды восполняется до прежнего уровня. Каче­ственный квас должен немного пениться, что обыч­но и происходит к концу второй недели, на 12-14-й день. Т.е. настаивается квас примерно 2 недели.
Через 10-14 дней, когда квас готов, вы отливаете из банки 1 литр для употребления, доливаете в банку 1 литр воды и добавляете 1/3 стакана сахара. Отлитый из банки квас можно хранить на нижней полке холодильника. К моменту его потребления будет го­това новая порция кваса. Так можно делать до 3-4 раз, после чего квас готовится заново с заменой травы.

Начинать прием ква­са нужно с малых доз, по столовой ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды, особенно больным с язвен­ным колитом. Если неприят­ных ощущений нет, то постепенно увеличиваем разовую дозу до полстакана.

Противопоказания для применения кваса из чистотела: острый лейкоз.

Этот квас просто не заменим для лечения панкреатита, холецистита, колитов, гастритов, бронхитов, заболеваний сердца, кожи, помогает уменьшить близорукость и др.

Применять квас желательно одновременно с употреблением жмыхов из капусты.
Немного капусты каждое утро отжимаете на соковыжималке, сок подсаливаете и оставляете на вечер и позже, на ночь, выпиваете, и жмыхи нужно съесть перед завтраком, но не более 3 ст ложек. Жмыхи надо поесть от 2 недель, до 2 месяцев. А квас из чистотела нужно пить 2 недели.

Из выпуска рассылки " Как привести свое тело в порядок. малоизвестные способы"

Комментариев нет: